ホーム > 2012年スケジュール

2012年スケジュール

1月15日(日) 上野学園大学 (上野) 10:00~

音楽大学見学・体験会 「上野学園大学」

ピアノ講師を務めます。


1月22日(日) ウェスティンホテル東京 スカイラウンジ「コンパスローズ」 (恵比寿)15:00~17:00

サロンコンサート~ アフタヌーンティと楽しむクラシック

1st Stage 「ウィーンのひととき」 モーツァルト:トルコ行進曲、J・シュトラウス:こうもり序曲  -ほか

2nd Stage 「ショパンのひととき」 幻想即興曲、雨だれ、別れの曲 ほか


2月15日(水)~17日(金) 福島県内

アウトリーチ・コンサート  (協賛:東邦銀行)

以下のスケジュールで学校を回り、アウトリーチコンサートを行います

①福島市立荒井小学校

②福島市立西信中学校

③二本松市立岳下小学校

④二本松市立原瀬小学校

⑤二本松市立第一中学校

⑥郡山市立薫小学校

⑦郡山市立三穂田中学校


3月21日(水) 上野学園大学 石橋メモリアルホール (上野) 12:20開演

ランチタイムコンサート

三上明子(フルート)

モーツァルト:アンダンテ  -ほか


4月5日(木) カワイ表参道サロン「パウゼ」 (表参道) 19:00開演

ウィーンの夕べ 大室晃子ピアノリサイタル

J・シュトラウス:「こうもり」序曲、 モーツァルト: 8つの変奏曲 へ長調

ベートーヴェン:ソナタ「テンペスト」、シューベルト:4つの即興曲


4月22日(日) ムラマツ フルートサロン (新宿) 15:00開演

三上明子セレクション レパートリー+αシリーズ

三上明子(フルート)

ゴーベール:組曲、ボニス:ソナタ -ほか


5月6日(日) 水戸芸術館 (茨城)

「茨城の名手、名歌手たち」オーディションで伴奏いたします。(一般公開されます)


5月20日(日) かつしかシンフォニーヒルズ(青砥)

葛飾吹奏楽団 第35回定期演奏会

指揮:津田雄二郎

エキストラで出演いたします。

レスピーギ:ローマの松


5月26日(土) (都内)

「秋」創刊50周年記念記念大会&祝賀会

三上明子(フルート)

カプレ:夢、小さなワルツ ほか

関係者のみ


6月17日(日) 若林文化センター (宮城・仙台) 13:00開演

2012年 音楽の贈り物in若林 ~吹奏楽で元気見つけませんか

濱地宗(ホルン)


6月中旬 さいたま芸術劇場 (埼玉)

CD録音 (Fontec) 年内発売予定

日高剛(ホルン)


7月1日(日) 五反田ゆうぽうと (五反田) 14:00開演

東京六大学OB合唱連盟演奏会

男性合唱のためのカンタータ「土の歌」

指揮:西田裕己  合唱:稲門グリークラブ(早稲田大学)


7月中旬 東京文化会館 (上野)

第10回東京音楽コンクール

金管部門の伴奏で出演いたします。(公開審査は2次予選以降)


7月31日(火)~8月5日(日) アクトシティ浜松 (静岡・浜松)

「第18回 浜松国際管楽器アカデミー&フェスティバル」

リチャード・ビッシル氏(ホルン)のクラス、修了コンサートで伴奏をつとめます。


8月7日(火)~12日(日) 星野リゾート トマム (北海道)

トマムミュージック・セミナー

第2クールの広田智之氏のクラス(Ob)で公式伴奏を務めます


8月19日(日)~21日(火) 軽井沢大賀ホールほか (長野・軽井沢)

上野学園軽井沢セミナー

広田智之氏のクラス(Ob)で公式伴奏を務めます。最終日の演奏会は、三上明子氏(Fl)、広田智之氏(Ob)の伴奏を務めます。


8月23日(木) 軽井沢大賀ホール (長野・軽井沢) 14:00開演

東京音楽コンクール入賞者コンサート

ドビュッシー: ヴァイオリンソナタ、チェロソナタ 二瓶真悠(Vn) 加藤文枝(Vc)

伴奏で出演いたします。


9月1日(土) 石森管楽器 (大久保) 14:00開演

カール・ライスター マイスタークラス&ミニコンサート

受講生の伴奏で出演いたします


9月5日(水) 上野学園大学 第1リハーサル室 (上野) 16:40~18:10

平成24年度 「人と音」シリーズ 第3回

ショパン:幻想ポロネーズ、 チェロソナタ (チェロ:奥泉貴圭)

演奏と講演のシリーズで、公開されます


9月15日(土) 文京シビックセンター 大ホール (小石川) 15:00開演

文京シビック合唱団 第10回記念定期演奏会

カール・オルフ:カルミナ・ブラーナ (2台ピアノと打楽器アンサンブル版)

指揮:松尾葉子 ソプラノ:金原聡子 テノール:大澤一彰 バリトン:能勢健司

第1ピアノ:小池ちとせ  打楽器アンサンブル:東京藝術大学学生


9月19日(水) 上野学園大学 石橋メモリアルホール 16:40~18:10

特別公開講座 広田智之教授(Ob) ~「vocalise しなやかな歌への探求」

講座で伴奏を務めます


9月23日(日) 長崎大学 創楽堂 (長崎) 14:30開演

日高剛 ホルンリサイタル

ボザ:頂上にて ほか


10月7日(日) 目黒パーシモンホール(都立大学) 15:00開演

めぐろパーシモンホール開館10周年記念演奏会

オルフ:カルミナ・ブラーナ ほか

指揮:松尾葉子 管弦楽:アンサンブルフォルテ

オーケストラの中の鍵盤楽器を担当いたします


10月16日(火) 東京芸術大学第6ホール(上野) 18:30開演

大学院音楽研究科 修士課程ホルン専攻 「修士リサイタル」

シューマン:アダージョとアレグロ 3つのロマンス

濱地宗(ホルン)


11月2日(金) スペースDo (新大久保) 18:00開演

ヴォルフガング・トムベック 公開マスタークラス&ミニコンサート

ホルンの公開マスタークラスで受講生の伴奏をいたします。

お問い合わせ:管楽器Dac 


12月5日(水) ドルチェ アーティストサロン・大阪 19:00開演

NHK交響楽団ホルン奏者 日髙 剛 CD発売記念リサイタル

C.チェルニー:Introduction, Variations concertantes op.248

H.ビュセール:Cantecor Op.77  -ほか


12月8日(土) 飯田病院(長野) 18:30開演

飯田病院ロビーコンサート vocalise ~song of heart

ラヴェル:ハバネラ形式の小品 ラフマニノフ:ヴォカリーゼ ほか

広田智之(Ob)


12月22日(土)17:00開演、23日(日)14:00開演 テアトロジーリオ・ショウワ(新百合ヶ丘)

スターダンサーズ・バレエ団 くるみ割人形 (新作初演)

ピット内のオーケストラの中でチェレスタを演奏します。(公演は24日もあります)


12月24日(月) アーティストサロン・ドルチェ(新宿)15:00開演

NHK交響楽団ホルン奏者 日髙 剛 CD発売記念リサイタル

C.チェルニー:Introduction, Variations concertantes op.248

H.ビュセール:Cantecor Op.77  -ほか